РУССКИЙ ДОМ В ЕГИПТЕ
на главную страницу РУССКИЙ ДОМ  карта сайта РУССКИЙ ДОМ, подождите генерация займетнесколько секунд...  ваши персональные настройки сайта РУССКИЙ ДОМ В ЕГИПТЕ  Письмо в администрацию сайта РУССКИЙ ДОМ В ЕГИПТЕ 
Вход
Регистрация
пользователь : инкогнито

RUSSKIE NA FORUME НАШ ФОРУМ
рубрика, 01.03.08/26.03.08   Египтология в России подписка вид для печати

Египтология в России

 

В России Египтом  интересовались уже с 1-й половины 19 в. Декабрист Г. С. Батеньков в 1824 вкратце изложил труд Шампольона «Очерк иероглифической системы», а 10 января 1827 Шампольон был избран почётным член Императорской АН. В 1826 Императорская АН приобрела в Милане большую коллекцию египетских древностей, которая в 1862 была передана в Эрмитаж и стала основой египетского собрания Эрмитажа.

Самым известным русским египтологом был Владимир Се­менович Голенищев (1856-1947), до сих пор считающийся непре­взойденным знатоком древнееги­петского языка.

 

Его личная кол­лекция египетских древностей, од­на из лучших в мире, с 1912 г. украшает Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве. Голенищев  открыл и опубликовал ряд уникальных текстов (папирусы Эрмитажа 1115 А, 1116 А и Б, «Злоключения Унуамуна» и др.). Им была основана кафедра египтологии Каирского университета. С 1887 русский египтолог О. Э. Лемм открыл курс Е. в Петербургском университете; с 1896 этот курс вёл Б. А.. Тураев, являющийся автором множества ценных трудов по истории религии, литературе Древнего Египта, а также создателем русской школы египтологов, к которой принадлежали И. М. Волков, А. Л. Коцейовский, В. М. Викентьев, Н. Д. Флиттнер, В. В. Струве — авторы ряда публикаций по истории религии, материальной культуры и искусства (печатались до 1917 преимущественно в «Записках русского археологического общества»).

 

В 2006 г., когда отмечалось 150-летие со дня рождения Голенищева, в саду Египетского музея в Каире был установлен его бюст наряду с бюстами 22 наибо­лее выдающихся египтологов всех времен и народов. Александр Ни­колаевич Пьянков (1897-1966) прославился изучением погребаль­ных текстов, в том числе из гроб­ницы Тутанхамона. Владимир Ми­хайлович Викентьев (1882-1960) был не только крупным ученым, но и ведущим профессором Каир­ского университета.

 

Ныне в России существуют два египтологических центра. Это Рос­сийский институт египтологии в Каире (работает под эгидой Рос­сийской академии наук, руководи­тель - Галина Александровна Бело­ва) и Центр египтологии им. В.С. Голенищева Российского государ­ственного гуманитарного универ­ситета (руководитель - Элеонора Ефимовна Кормышева). Сотрудни­ки обоих центров ведут археологи­ческие раскопки в Египте


  Яндекс цитирования           Rambler's Top100 05/09/08/12:13:46