![]() |
![]() |
| ||||
| / О Египте / Города и отели Египта / Каир - древняя столица древней страны | пользователь : инкогнито | |||||
|
Исламский Каир
Термином «Исламский Каир» принято обозначать средневековую часть столицы Египта. Добраться туда проще всего на такси, доехав до мечети Аль-Азхар. Но можно также доехать на метро до м. А1аЪа и далее пройти пешком по А1-Агnar 81. (ул. Аль-Азхар), вдоль идущей над ней эстакады, примерно 1 км.
Аль-Азхар, 81, Время работы: ежедн., закр. для немусульман во время молитвы.
Самая знаменитая и самая первая мечеть в Каире построена в конце X в., в первые годы после основания города. С тех пор она много раз перестраивалась и расширялась. Ныне мечеть - это разнородный комплекс размером 120x130 м. Как и другие ранние каирские мечети, она представляет собой открытый двор с навесами-аркадами вдоль стен. Кроме собственно мечети там есть еще помещения религиозных школ-медресе.
Подлинную славу мечети Аль-Азхар принес основанный при ней вскоре после строительства исламский университет. Это самое авторитетное в исламском мире учебное заведение такого рода. В нем учатся студенты из разных стран, в том числе и из России. В 1998 году После беспрецедентных реставрационных работ мечеть вновь открыла свои двери. Возведенная в 969 году во времена династии Фатимидов, правившей Египтом более 300 лет, она считается одним из символов исламской архитектуры и ассоциируется непосредственно с самим Каиром. В течение своей многовековой истории мечеть Аль-Азхар была не только местом поклонения, но и кузницей знаний. В ее старейшем в мире университете, насчитывающем более 50 факультетов, учатся студенты со всего мусульманского мира. Реставрация Аль-Азхара, продолжавшаяся ровно 22 месяца, обошлась в 38 миллионов египетских фунтов.
пл. Аль-Хусейна, для немусульман закр.
Одна из самых почитаемых мечетей в Каире посвящена Хусейну - сыну халифа Али (зять пророка Мухаммада), который был убит в 680 г. в Кербеле (Ирак). Мусульмане-шииты считают Хусейна единственным законным преемником пророка. В 1153 г. в Каире перезахоронили голову Хусейна, а год спустя на этом месте началось строительство мечети. Здание полностью перестроено в конце XIX в.
Площадь Аль-Хусейна - любимое место гуляний каирцев. В дни религиозных праздников там собираются тысячи людей.
Музей без крыши
Правительство Египта осуществляет долгосрочную программу модернизации Исламского Каира. Практически все его улицы со временем станут пешеходными. Отсюда уберут все производства и учреждения, не имеющие отношения к туризму. Идет реставрация многочисленных архитектурных па мятников. Под площадью Аль-Азхар, пересекающей с востока на запад средневековую часть города, сооружен автомобильный туннель. Строятся подземные автостоянки. Средневековый Каир, внесенный ЮНЕСКО) в Список всемирного наследия, постепенно превращается в просторный музей под открытым небом.
слева от мечети Аль-Хусейн
Рынок Хан-аль-Халили основан в XIV в. на месте первого каирского кладбища. Поначалу там изготавливали и продавали вещи, необходимые для повседневной жизни. Но сейчас основной ассортимент рынка - разнообразные изделия декоративно-прикладного искусства. Там можно купить золотые и серебряные украшения, посуду, чеканку, изделия из кожи, коврики из верблюжьей шерсти, статуэтки, папирусы, пряности. Ныне рынок посещают в основном туристы, он стал одной из главных достопримечательностей Каира. В узких непроезжих улочках Хан-аль-Халили причудливо соединены старые и новые здания, создающие уникальный архитектурный ансамбль.
В первом переулке за пл.Аль-Хусейна. находится кофейня Фишави - одна из старейших в Каире. За последние 200 лет она ни разу не закрывалась. Металлические столики вынесены в переулок. Напротив них висит на стене дома старинное зеркало Как и в других кофейнях Египта, здесь подают только кофе, чай и кальян (араб. [шиша]).
Продолжая движение от угла мечети Аль-Хусейна по узкому переулку, проходим в средневековые ворота и попадаем на маленькую площадь. На ней есть кафе и ресторан, носящие имя Нагиба Махфуза - единственного арабского писателя, удостоенного в 1988 г. Нобелевской премии в области литературы. Махфуз (1911-2006) черпал вдохновение и сюжеты произведений в расположенных поблизости маленьких кофейнях.
Они представляют собой не только великолепные образцы средневековой фортификации, но и первоклассные произведения зодчества. По пути воротам минуем комплекс султана Калауна (1285 г.), комплекс султана Баркука (1386 г.), сабиль-куттаб Абде: Рахмана Катхуды (1744 г.), мечеть Аль-Акмар (1125 г.) и несколько мене значительных средневековых сооружений.
Мадраса - это религиозная школа, ханка - монастырь суфиев, а сабиль-куттаб представляет собой двухэтажное здание с фонтаном для омовения внизу и школе Корана наверху.
У ворот сохранилась также часть самой древней стены города. Между ними находится мечеть халифа Xакима (1013 г.). Она построена в классических традициях того времени - просторны открытый двор и примыкающие стенам навесы-аркады, поддерживаемые рядами колонн.
Возвращаемся к тому месту, где мы вышли с рынка Хан-аль-Халил и продолжаем идти до ул. Аль-Азхар. Переходим ее по пешеходному мосту и идем дальше по ул. Аль-Муизилл ли-дин Аллах. Вдоль нее сосредоточен лавки, торгующие главным образом тканями.
В конце улицы южные ворота средневекового Каира, Баба: Зувейла. Они как и северные ворота, построены конце XI в., их архитектура также достойна восхищения.
Свернув направо от ворот Ба-аз-Зувейла, по узкой улочке выходим на пл. Баб-аль-Хальк. На ее месте когда-то стояли еще одни ворота средневекового города, они и дали название площади. На Баб-аль-Хальк выходит главный фасад массивного здания Исламского музея.
Многочисленные добавления к первоначальному архитектурному облику мечети делают ее весьма живописной. У одного из минаретов уникальная форма - раздвоенная верхушка.
Тел: 23 90 99 30, Время работы: сб-чт 8.00-16.00, пт 8.00-11.30 и 13.00-16.00, вх. L/Е 40.
Ислам веками запрещал изображение живых существ. Поэтому все лучшие творческие силы ремесленников-мусульман были брошены на орнаментику. В исламском искусстве она достигла небывалых высот. Слово «арабески», означающее сложный орнамент, основанный на переплетении растительных и геометрических мотивов, пришло в европейские языки с Востока.
Одно из популярных видов изобразительного искусства арабов - каллиграфия. Графика арабского языка чрезвычайно удобна для художественного изображения текстов, недаром ее нередко называют вязью.
В коллекции музея собраны лучшие экспонаты исламского искусства: резные каменные надгробия, украшения из драгоценных металлов, резьба по дереву, чеканка, оружие, керамика, ткани.
ул. Салах-Салем Время работы: май-сент. 8.00-18.00, окт.-апр. 8.00-17.00, вх. L.Е 40.
Цитадель (араб. [Аль Каляа]) - одна из главных достопримечательностей Каира. Заложенная в конце XII в. в отрогах горы Мукаттам при Салах ад-Дине аль-Айюби (Саладине), она выполняла ту же функцию, что и Московский Кремль. В течение семи веков Цитадель была резиденцией правителей Египта. Согласно первоначальному замыслу, от крепости к Нилу, с двух сторон охватывая Каир, должны были спускаться мощные стены. Замысел этот, однако, осуществили лишь частично, стены начали строить, но не довели до реки, зато сама Цитадель получилась внушительных размеров. Следуя контурам возвышенности, неправильный многоугольник стен охватил территорию 18 га. Внутри него построили дворцы, казармы, склады, тюрьму и, конечно, мечети.
Долгое время главной в Цитадели была мечеть султана Ан-На-сра Мухаммеда ф (нач. XIV в.). На вид она невелика, но может вместить до 5 тыс. молящихся. Как и у большинства средневековых каирских мечетей, у нее нет центральной крыши - только навесы-аркады вдоль стен. Навес, поддерживаемый колоннадой, шире в передней части мечети, где находится молитвенная ниша - михраб, богато украшенный резьбой по камню и инкрустацией.
Мечеть отделана камнем двух цветов, что в Каире встречается редко, но главная ее архитектурная особенность - минареты. Они выложены цветными фаянсовыми изразцами. Такого нет ни в одной другой мечети города. Проектировал мечеть Ан-Насра архитектор из города Тебриз (Иран), где в ту пору изразцы были в моде.
Большинство колонн мечети взято из более древних сооружений. На капители 3-й колонны справа от входа вырезан христианский крест.
В дальней части Цитадели расположена мечеть Сулеймана-паши. Она построена (1528) вскоре после османского завоевания Египта, в традиционном турецком стиле - с крытым молельным залом и остроконечным минаретом. Мечеть невелика, но богато декорирована. Особенно красив инкрустированный михраб.
На самом высоком месте в Цитадели стоит мечеть Мухаммеда Али (1830-1848). Она построена в османском стиле и в значительной мере копирует знаменитую мечеть Ахмедие в Стамбуле. Два высоких остроконечных минарета в ясную погоду видны почти из любой точки Каира.
Богато декорированный молитвенный зал грандиозной мечети представляет собой квадрат со стороной более 40 м, высота купола -52 м. В окнах - цветные витражи, стены примерно до половины покрыты алебастровыми плитами, за что мечеть получила название Алебастровой. При входе справа в отгороженном помещении находится гробница Мухаммеда Али - великого реформатора, правившего в 1805-1848 гг. и сыгравшего большую роль в истории Египта.
В просторном дворе есть фонтан для омовения. На противоположной мечети стене двора построена украшенная узорами металлическая башня с часами. Их подарил Мухаммеду Али в 1845 г. французский король Луи-Филипп.
Законы Египта запрещают частным лицам торговать древностями. Но спрос на них на мировых рынках стабильно высок, и иные египтяне поддаются соблазну незаконно, но хорошо заработать. Источники контрабандных древностей - это, как правило, самодеятельные раскопки. Причем за границу пытаются переправить предметы, представляющие все периоды египетской истории. Поэтому у полиции накопилась любопытная коллекция, своего рода музей египетской цивилизации в миниатюре.
Цитадель знаменита также смотровой площадкой с видом на Каир, куда можно пройти через территорию Музея полиции. Город обычно подернут дымкой, но и за ней можно увидеть Каирскую башню, различить вдали великие пирамиды Гизы.
Под смотровой площадкой стоят две внушительных размеров мечети - султана Хасана и Рифаи. Чтобы осмотреть их изнутри, нужно выйти из Цитадели и, постепенно спускаясь вниз, обогнуть ее слева. Левая мечеть - султана Хасана (1356-1363). Это религиозный комплекс. Ее каменные стены тянутся на 150 м, их высота - 40 м, а высота здания вместе с куполом -69 м. Там располагались медресе, больница и мавзолей султана.
По замыслу архитектора мечеть должна была располагать четырьмя минаретами. Однако в 1360 г. один из трех уже построенных рухнул, похоронив под обломками 300 детей, занимавшихся в соседней школе. Султан расценил происшествие как дурной знак. Он запретил восстанавливать третий минарет и строить четвертый. Через месяц после трагедии Хасана убили, при чем тело его осталось в руках убийц. Так что его не похоронили в мавзолее, который султан сроил для себя. Там покоятся два его брата.
Хорошо видно изнутри, что мечеть в плане крестообразной формы. В четырех айванах (сводчатых лоджиях) занимались дети, изучавшие четыре направления теолэгии, признающихся суннитской ветвью ислама.
Стоящая рядом мечеть Рифаи (1869-1905) на 500 лет моложе. Архитектор стремился создать ансамбль из двух мечетей и избрал стиль XIV в. Смерть архитектора надолго прервала строительство, и возведение мечети закончили лишь в нач. XX в. Она стала усыпальницей королевской династии Мухаммеда Али. По отделке интерьера эта мечеть одна из самых богатых в Каире. Там же похоронен последний шах Ирана Мухаммед Реза Пехлеви, свергнутый в 1979 г. и скончавшийся через год в изгнании в Каире.
Если встать на площади на против мечетей и спиной к Цитадели, то слева от мечети султана Хасана под углом находится ул. Салиба, ведущая к одной из интереснейших мечетей Каира - Ибн Тулуна. Ее просторный двор небольшой единственный в своем роде в стране спиралевидный мин грет видны со смотровой площадки Цитадели.
Мечеть Ибн Тулуна (877-879) - вторая по древности
на территории современного Каира после мечети Амра ибн аль-Ааса. Она
построена еще до основания собственно Каира на окраине бывшей тогда столицы
Египта - Фостата. Правитель страны Ибн Тулун вырос в Самарре, на территории
современного Ирака, и при постройке мечети его архитектор использовал
иракские традиции. Мечеть Ибн Ту-луна по своей архитектуре ничем не отличается
от большинства средневековых каирских мечетей. В плане это прямоугольник
размером 140 х 122 м. С трех сторон мечеть обнесена двойной стеной,
построенной для обороны и защиты от пожара. Навесы-аркады декорированы
резьбой. В середине открытого двора - фонтан для омовения.
слева от входа в мечеть Ибн Тулуна, Тел: 23 64 78 22, Время работы: в сб-чт 8.00-16.30, пт 8.00-12.00 и 13.30-16.30, вх. L.Е 40.
Музей назван в честь английского военного врача Роберта Гайер-Андерсона (1881-1945) и представляет собой два жилых дома, соединенных галереей. Один из них построен в 1540 г., второй - в 1631-м. В 1934 г. владелец домов продал их правительству, а оно передало дома Гайер-Андерсону, обещавшему не только отреставрировать здания, но и восстановить их средневековый интерьер. Англичанин сдержал обещание.
Окна в здании закрыты машрабией - резными деревянными фонарями. Это традиционный элемент декоративно-прикладного искусства многих арабских стран. Основная функция машрабии - давать тень, одновременно пропуская воздух. Название образовано от глагола (араб, [шараба] - пить). В окнах нижнего этажа в машрабии обычно находится эркер с дверцей. Туда ставили кувшин с водой, и каждый прохожий мог напиться. Есть у машрабии и другая функция. Женщины прячутся за ней от посторонних глаз, наблюдая за тем, что происходит на улице. Заметим, что машрабией прикрыты окна Коптского музея и окна в домах христиан в Старом Каире.
Интерьер музея Гайер-Андерсона богато декорирован старинной мебелью, картинами, коврами, оружием. В уютных залах воссоздана реальная картина жизни богатых каирцев в эпоху османского владычества. Журнал Вокруг Света о Египте Комментарии (0)
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|